韩国三级大全久久网站,中文字字幕在线综合亚洲,在线一区播放无码,亚洲风情亚Aⅴ在线发布

員工工作服記入勞動(dòng)保護費or福利費?要繳個(gè)人所得稅?

時(shí)間:2015-11-20 17:12 來(lái)源: 作者:阿明SEO 點(diǎn)擊: 0

問(wèn):?jiǎn)T工工作服記入勞動(dòng)保護費or福利費?要繳個(gè)人所得稅?

答:?jiǎn)T工工作服的兩種科目

1、如果屬于勞保用品,勞動(dòng)保護支出是指確因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等所發(fā)生的支出,可列入“管理費用-勞保費用”(準予直接在稅前扣除)。 勞保用品:如高溫冶煉企業(yè)職工、道路施工企業(yè)的防暑降溫品,采煤工人的手套、頭盔等用品。
 

2、如為提升公司形象,為職工訂制的工作服而發(fā)生的支出不屬于勞動(dòng)保護支出,不能在“管理費用-勞保費用”中列支,應在“管理費用-福利費”中列支(需要扣個(gè)人所得稅)。
 

員工工作服可科目費用
 

工作服納稅情況

根據《國家稅務(wù)總局公告2011年第34號》“二、關(guān)于企業(yè)員工服飾費用支出扣除問(wèn)題,企業(yè)根據其工作性質(zhì)和特點(diǎn),由企業(yè)統一制作并要求員工工作時(shí)統一著(zhù)裝所發(fā)生的工作服飾費用,根據《實(shí)施條例》第二十七條的規定,可以作為企業(yè)合理的支出給予稅前扣除”。
如果屬于勞保范疇的工作服,可以直接記入相關(guān)成本費用科目的勞保費,并直接在所得稅前列支,否則應記入相關(guān)成本費用的福利費科目,年底與其他福利費一起按照稅前可以列支的工資總額的14%測算,超支部分調增應納稅所得額。
 

最后總結

對符合上述條件的工作服費用,如同企業(yè)提供的其他工作條件(工作裝備、工具、辦公用品)一樣不必扣繳個(gè)人所得稅。但是,單位以現金或實(shí)報實(shí)銷(xiāo)方式支付給員工的服裝費,均應并入員工當月工資中計算扣繳個(gè)人所得稅。

核心關(guān)鍵詞: